Официальный сайт Конфедерации союзов кинематографистов
Friday, 24 September 2021
Мероприятия:
Премия
Форум
КиноШкола
Menu created by Gugo`s art boxroom and Mikhael Grefon
Партнеры:
partner_mfgs

banner_other

ШОРТ-ЛИСТ 2021

Лучший полнометражный игровой фильм

 

1. «Дорогие товарищи!», режиссер Андрей Кончаловский (Россия)

 

2. «Куда ты идешь, Аида?», режиссер Ясмила Жбанич (Босния и Герцеговина, Австрия, Румыния, Нидерланды, Германия, Польша, Франция, Норвегия, Турция)

 

3. «Неудачный секс или сумасшедшее порно», режиссер Раду Жуде (Румыния, Люксембург, Хорватия, Чехия)

 

4. «Пугало», режиссер Дмитрий Давыдов (Россия)

 

 

 

Лучший неигровой фильм

 

1. «Коллектив», режиссер Александр Нанау (Люксембург, Румыния)

 

2. «Котлован», режиссер Андрей Грязев (Россия)

 

3. «Укрощение природы», режиссер Саломе Джаши (Швейцария, Германия, Грузия)

 

 

 

Лучший дебют

 

1. «В поисках Венеры», режиссер Норика Сефа (Косово, Македония)

 

2. «Китобой», режиссер Филипп Юрьев (Россия, Польша, Бельгия)

 

3. «Начало», режиссер Деа Кулумбегашвили (Грузия, Франция)

 

 

 

Лучшая режиссерская работа

 

1. Ясмила Жбанич — «Куда ты идешь, Аида?» (Босния и Герцеговина, Австрия, Румыния, Нидерланды, Германия, Польша, Франция, Норвегия, Турция)

 

2. Андрей Кончаловский — «Дорогие товарищи!» (Россия)

 

3. Кристи Пую — «Мальмкрог» (Румыния)

 

 

 

Лучшая сценарная работа

 

1.  Ясмила Жбанич — «Куда ты идешь, Аида?», режиссер Ясмила Жбанич (Босния и Герцеговина, Австрия, Румыния, Нидерланды, Германия, Польша, Франция, Норвегия, Турция)

 

2. Елена Киселёва, Андрей Кончаловский — «Дорогие товарищи!», режиссер Андрей Кончаловский (Россия)

 

3. Кристи Пую — «Мальмкрог», режиссер Кристи Пую (Румыния)

 

 

 

Лучшая операторская работ

 

1. Тамаш Добош — «Естественный свет», режиссер Денес Надь (Венгрия, Франция, Германия, Бельгия)

 

2. Андрей Найденов — «Дорогие товарищи!», режиссер Андрей Кончаловский (Россия)

 

3. Журай Члпик — «Слуги», режиссер Иван Остроховский (Словакия, Румыния, Чехия, Ирландия)

 

4. Юрген Юргес — «Дау. Вырождение», режиссеры Илья Хржановский, Илья Пермяков (Германия)

 

 

 

Лучшая работа художника

 

1. Марина Азизян, Александра Павлова, Александр Храмцов, Варя Яковлева, Анастасия Сэмбон — «Нос, или заговор не таких», режиссер Андрей Хржановский (Россия)

 

2. Елена Бекрицкая, Ольга Бекрицкая, Любовь Мингазитинова — «Дау. Вырождение», режиссеры Илья Хржановский, Илья Пермяков (Германия)

 

3. Нина Васенина, Сергей Февралев, Надежда Васильева — «Северный ветер», режиссер Рената Литвинова (Россия)

 

4. Алексей Максимов, Елена Камиловская, Лариса Механошина — «Последняя «Милая Болгария»», режиссер Алексей Федорченко (Россия)

 

5. Бекташ Раджабов — «Две тысячи песен Фариды», режиссер Ёлкин Туйчиев (Узбекистан)

 

 

 

Лучшая музыка к фильму

 

1. Евгений Гальперин, Саша Гальперин — «Уроки Фарси», режиссер Вадим Перельман (Россия, Беларусь)

 

2. Кристиан Лоля, Мирослав То — «Слуги», режиссер Иван Остроховский (Словакия, Румыния, Чехия, Ирландия)

 

3. Земфира Рамазанова — «Северный ветер», режиссер Рената Литвинова (Россия)

 

4. ????  — «Нос, или заговор не таких», режиссер Андрей Хржановский (Россия)

 

 

 

Лучшая мужская роль

 

1. Науэль Перес Бискаярт — «Уроки Фарси», режиссер Вадим Перельман (Россия, Беларусь)

 

2. Горан Богдан — «Отец», режиссер Срдан Голубович (Сербия)

 

3. Алек Утгофф — «Снега больше не будет», режиссеры Малгожата Шумовска, Мишель Энглерт (Польша, Германия)

 

 

 

Лучшая женская роль

 

1. Юлия Высоцкая — «Дорогие товарищи!», режиссер Андрей Кончаловский (Россия)

 

2. Ясна Джуричич — «Куда ты идешь, Аида?», режиссер Ясмила Жбанич (Босния и Герцеговина, Австрия, Румыния, Нидерланды, Германия, Польша, Франция, Норвегия, Турция)

 

3. Валентина Романова — «Пугало», режиссер Дмитрий Давыдов (Россия)

 

 

Лучшая мужская роль второго плана

 

1. Ларс Айдингер — «Уроки фарси», режиссер Вадим Перельман (Россия, Беларусь)

 

2. Борис Исакович — «Куда ты иешь, Аида?», режиссер Ясмила Жбанич (Босния и Герцеговина, Австрия, Румыния, Нидерланды, Германия, Польша, Франция, Норвегия, Турция)

 

3. Фредерик Шульц-Рихард — «Мальмкрог», режиссер Кристи Пую (Румыния)

 

 

Лучшая женская роль второго плана

 

1. Агате Бош — «Мальмкрог», режиссер Кристи Пую (Румыния)

 

2. Ольга Лапшина — «Конференция», режиссер Иван И. Твердовский (Россия, Эстония, Великобритания, Италия)

 

3. Майя Осташевска — «Снега больше не будет», режиссеры Малгожата Шумовска, Мишель Энглерт (Польша, Германия)

 

4. Шира Хаас — «Азия», режиссер Рути Прибар (Израиль)

 
   
Закрыть