Официальный сайт Конфедерации союзов кинематографистов
Friday, 22 March 2019
Menu created by Gugo`s art boxroom and Mikhael Grefon
Партнеры:
partner_mfgs

banner_other

Новости

1 ФЕВРАЛЯ 2019 ГОДА В КОНФЕДЕРАЦИИ СОЮЗОВ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ ПРОШЛА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОЙ ПРЕМИИ
«ВОСТОК-ЗАПАД. ЗОЛОТАЯ АРКА»

ПРЕМИЯ ПРИСУЖДАЕТСЯ ПО 11 НОМИНАЦИЯМ:

 

«Лучший полнометражный игровой фильм»; «Лучшая режиссерская работа»; «Лучшая сценарная работа»; «Лучшая операторская работа»; «Лучшая работа художника»; «Лучшая музыка к фильму»; «Лучшая мужская роль»; «Лучшая женская роль»; «Лучшая мужская роль второго плана»; «Лучшая женская роль второго плана»; «За вклад в кинематограф».

 

В пресс-конференции приняли участие Председатель правления кинопремии, РУСТАМ ИБРАГИМБЕКОВ, продюсер премии ФАТИМА ИБРАГИМБЕКОВА, заместитель арт-директора премии КОНСТАНТИН ШАВЛОВСКИЙ.

 

На пресс-конференции была объявлена дата и место церемонии. Вручение II Международной кинематографической премии «Восток-Запад. Золотая арка» состоится 14 апреля 2019 года в театре ET CETERA.

 

Рустам Ибрагимбеков отметил, что особенной гордостью Кинопремии является представительное  авторитетное  жюри, в которое в этом году вошли  23 ведущих киноведа и кинокритика из 14  стран мира.

 

Основной частью пресс-конференции стало объявление лонг-листа Кинопремии, в который вошло 37 фильмов.

 

1. «Айка», режиссер Сергей Дворцевой (Россия, Германия, Польша, Казахстан, Китай)
2. «Возьми или оставь», режиссер Лийна Тришкина-Ванатало (Эстония)
3. «Брак», режиссер Блерта Зекири (Косово, Албания)
4. «Вандалы», режиссер Дежан Зечевич (Сербия)
5. «Вездесущий», режиссер Илиан Джевелеков (Болгария)
6. «Война Анны», режиссер Алексей Федорченко (Россия)
7. «Восьмой комиссар», режиссер Иван Салай (Хорватия)
8. «Все будет», режиссер Олмо Омерзу (Чехия, Словения, Польша, Словакия)
9. «Вулкан», режиссер Роман Бондарчук (Германия, Украина)
10. «Глубокие реки», режиссер Владимир Битоков (Россия)
11. «Дикая груша», режиссер Нури Бильге Джейлан (Турция, Франция, Германия, Болгария, Швеция)
12. «Довлатов», режиссер Алексей Герман-мл. (Россия, Польша, Сербия)
13. «Донбасс», режиссер Сергей Лозница (Германия, Франция, Украина, Нидерланды, Румыния)
14. «Закат» режиссер Ласло Немеш (Венгрия, Франция)
15. «Иван», режиссер Янез Бургер (Словения, Хорватия)
16. «Ирина», режиссер Надежда Косева (Болгария)
17. «Ласковое безразличие мира», режиссер Адильхан Ержанов (Казахстан, Франция)
18. «Лето», режиссер Кирилл Серебренников (Россия)
19. «Намме», режиссер Заза Халваши (Грузия)
20. «Не забудь меня», режиссер Рам Нехари (Израиль, Франция, Германия)
21. «Не прикасайся», режиссер Адина Пинтилие (Румыния, Германия, Чехия, Болгария, Франция)
22. «Нина», режиссер Ольга Хайдас (Польша)
23. «Мне плевать, если мы войдем в историю как варвары», режиссер Раду Жуде (Румыния, Чехия, Франция, Болгария, Германия)
24. «Мунабия», режиссер Таалайбек Кулмендеев (Кыргызстан)
25. «Переводчик», режиссер Мартин Шулик (Словакия, Чехия, Австрия)
26. «Плохие стихи», режиссер Габор Рейс (Венгрия, Франция)
27. «Продолжение следует», режиссер Ивар Селецкис (Латвия)
28. «Лицо», режиссер Малгожата Шумовска (Польша)
29. «Сердце мира», режиссер Наталья Мещанинова (Россия, Литва)
30. «Спитак», режиссер Александр Котт (Армения, Россия)
31. «Сулейман-гора», режиссер Елизавета Стишова (Кыргызстан, Россия)
32. «Человек, который удивил всех», режиссеры Наталья Меркулова и Алексей Чупов (Россия, Эстония, Франция)
33. «Холодная война», режиссер Павел Павликовский (Польша, Великобритания, Франция)
34. «Хрусталь», режиссер Дарья Жук (Белоруссия, США, Германия, Россия)
35. «Царь-птица», режиссер Эдуард Новиков (Россия)
36. «Целитель», режиссер Горче Ставрески (Македония, Греция)
37. «Эвтанайзер», режиссер Теему Никки (Финляндия)

 

Шорт-лист премии будет составлен по итогам голосования членов-жюри.

 
   
Закрыть